Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Мастеринг » Техника безопасности стрелкового и остального вооружения на игре


Техника безопасности стрелкового и остального вооружения на игре

Сообщений 91 страница 120 из 126

91

Alen

Обо всем по порядку: прочность, упругость и т.п. - это материал
Безопасность, это корявость исполнения, острые грани и т.п., просто скажи, как это называется.
А огнестрелом я твой АУГ ласково называю, после "светлячков".  :)

92

и еще

FLY написал(а):

во многих правилах разрешается современная защита корпуса, одетая под игрвой костюм

Освальд читай внимательней предыдущие посты!

93

FLY

Я понимаю, ты не можешь адекватно ответить на вопрос: будешь ты в такой ситуации фиксировать удар или нет?
Уже рад, что не ответил - пофигачу, нефиг высовываться.

94

FLY написал(а):

FLY написал:
во многих правилах разрешается современная защита корпуса, одетая под игрвой костюм

а я написал

Освальд написал(а):

Вот у тебя есть деньги на доспех хороший, а у меня нет, так что мне, на игры ездить не надо, куда ты собираешься, или как?

95

Alen написал(а):

Прочность - прочность чего? Стрелы? Как измерять?

обычно стрелы осматривают, чтобы не было с косым расположением волокон, чтобы не было кососкола

96

а под безопасностью я понимаю комплекс всего остального

97

FLY

поддерживаю

FLY написал(а):

а под безопасностью я понимаю комплекс всего остального

98

Alen написал(а):

Прочность - прочность чего? Стрелы? Как измерять?

А еще есть такое понятие - спин. Этот параметр определяет сопротивляемость стрелы к изгибанию. Определяется очень просто - есть две опоры, на них кладется стрела, на середину стрелы вешается нитка с грузом. по тому на сколько стрела прогнулась и определяется ее спин.
Хотя конечно это уже для профессиональных лучников. И для лука с определенным натяжением рекомендуются стрелы с определенным спином.
Но тем не менее процедура существует.
С уважением,Иван

Отредактировано Иван (2007-03-02 12:25:41)

99

Alen написал(а):

Вовсе не всегда. Классический пример: доспех из "консервной банки"

А разве такие доспехи сейчас допускаются на игры? Доспех же должен реально защищать. А от доспехов как украшений(то есть имитация доспеха выполненная из несоответсятвующих материалов недостаточной прочности) мне кажется игроки давно уже отказались. Если конечно не брать в расчет детей до 16 лет, которые только начинают играть. Но таких и бить то вообще страшно. Детям до 18 елт вообещ надо запрещать учавствовать в боевом контакте.

Отредактировано Иван (2007-03-02 12:28:55)

100

Освальд написал(а):

Вот у тебя есть деньги на доспех хороший, а у меня нет, так что мне, на игры ездить не надо, куда ты собираешься, или как

Доспех должен п ервую очередь быть не хорошим или плохим, а защищающим части тела. И на самый простой вариант защиты особенных денег не надо. 
а теперь представь противоположную сторону: идет боец в нормальном доспехе. тут на него выскакивает нечто в рубахе и штанах(тот самый крестьянин) с явным намерением его ударить. Куда такого бить? Это ставит бойцов в неравные условия. Боец в доспехах должен еще и ВЫБИРАТЬ куда бы так побезопаснее ударить. А хлопец в рубашке хреначит его не глядя и не останавливая удар.
Бой он на то и бой, что человек должен максимально быстро наносить удары и соответственно практически не думать куда он их наносит. а так появляется проблема обдумывания каждого своего удара и как следствие падение качества и скорости ударов.
Блин да эта проблема(боевой контакт одоспешенного и неодоспешенного) только немного модифицированная представляет из себя проблему огромного щита(капли, павизы, круглого) в сочетании с головой без шлема. Человек закрывает себе тело щитом и выставляет голову, типа "не хочешь а попаешь". но эта проблема уже успешно решена тем что взял в руки шит - одень шлем. Так что я думаю что человек взявший в руки оружие ближнего боя должен одевать и доспех. Для тех же крестьян и ополченцев у которых доспеха на теле быть не могло - решается скрытой защитой.
С уважением, Иван

101

Угу. Наговорили всего правильно. Теперь вернемся к поставленному вопросу. Надо все это написать так, чтобы любой идиот понял, и ни у кого не возникло фразы типа "а я так понимаю, что ...". При этом, повторюсь, все приведенные параметры должны быть легко, быстро и однозначно контролируемы в полевых условиях.

Иван, ты написал про стрелы:
"Стрелы - смягчители в форме цилиндра или конуса. Расстояние до кончика стрелы от края смягчителя не менее 3 см. Диаметр смягчителя на конце - 3-4см. Ограничить максимальный вес стрелы.Вес пока затрудняюсь указать. Тщательно ошкуренные." Видимо нужно добавить про косое расположение волокон, про обязательное оперение, и из чего его сделать, про чертеж смягчителя и материал изготовления.....

102

Иван написал(а):

А разве такие доспехи сейчас допускаются на игры? Доспех же должен реально защищать. А от доспехов как украшений(то есть имитация доспеха выполненная из несоответсятвующих материалов недостаточной прочности) мне кажется игроки давно уже отказались. Если конечно не брать в расчет детей до 16 лет,

Иван, я у взрослых (вроде бы) людей такого дерьма повидал..... Ладно бы детишки.... Как примеры: оружие с торчащими гвоздями, забрало из стальной вырубки, шлем из ярко-зеленой строительной каски с привинченными винтами полосами оцинкованного железа, про щиты вообще вспоминать страшно, шипы на доспехах (острые), кинжалы, хоть и деревянные, но войдут хорошо, булава, которой реально на моих глазах пробили насквозь фанерный щит (6-ку кажется), шестопер из алюминиевых уголков и армированной резины весом более 2-х кг, копья.... ну это отдельная песня. Многое из этого не было пропущено, и правильно, но делали-то это все взрослые люди, старше 18 лет.

103

Alen написал(а):

Видимо нужно добавить про косое расположение волокон, про обязательное оперение, и из чего его сделать, про чертеж смягчителя и материал изготовления.....

Конечно же все это надо описывать. и получится эдак страница текста с рисунками только на одну стрелу. А так и должно быть. Чтобы все было максимально объяснено и  описано.

Отредактировано Иван (2007-03-02 16:19:46)

104

Правильное решение, рекомендую выпустить документ ТулМАСТ-07 (Тульский мастерский стандарт 2007 года, это для тех кто в ГОСТах не очень), в котором черным по белому допуски и материалы и как и что делать... Вот такая вещь в идеале получается, а что не по нему, то нафиг в топку, точнее в костер. Нефиг людей калечить, коль лечить не собираетесь.
К Мухе это не относится  :) .

Отредактировано Освальд (2007-03-02 17:33:24)

105

Делать предлагаю Алену + Иван... + Муха, чтобы не обижался, причем если в чем-то расходятся, то на суд общественности...
Даже если получится, что выходит страниц 20-30, то ничего, ради своей безопасности и чтобы на игры спокойно привозить все, игроки осилят.  Но только уж совсем не надо ограничения ставить, там, например только так или иначе, а допуски и посадки...

Отредактировано Освальд (2007-03-02 17:40:17)

106

Писать то надо. Соответсвенно надо определиться с пунктами которые будут присутствовать в каждой статье по каждому оружию

107

Писать надо, только не очень получится. И, кстати, такие документы писались, и не единожды. Приведу ряд возможных проблем:

1. Фиксация удара. Несовместимые мнения по этому поводу.
2. Обязательность доспехов (и защитное снаряжение вообще). Тоже мнения противоположные.
3. Текстолитовые мечи. Я против, т.к. по бездоспешнику это больно, но, например, Хаген, начнет говорить про "интеграцию в общероссийское ролевое движение", и про то, что все так играют.  Мы с ним не договоримся.

Вобщем, можно еще про много чего говорить...

А готовый документ существует. Это боевые правила МТ, которые в том, или ином виде, используются и сейчас. Там относительно неплохо и безопасно про все написано. Однако, многих он не устраивает. Если хочешь, Освальд, попробуй написать свой....

108

Скажу еще пару слов:

Про страйкбол писать ничего не надо - все давно написано. Почему? Все просто - готовое оружие продается в магазинах. Осталось подобрать очки, которые этим оружием не пробиваются. Гранаты-петарды тоже свободно продаются. Патроны стандартные, калиброванные. Начальную скорость постулировал - вот тебе и энергия выстрела. Измеритель скорости тоже продается, или самостоятельно изготавливается. Все стандартно, и от игрока не зависит (почти). Поэтому и с правилами никаких проблем.

А вот в фехтовании все делается вручную, и от игрока зависит все. Отсюда и проблемы.

109

Alen написал(а):

Писать надо, только не очень получится. И, кстати, такие документы писались, и не единожды. Приведу ряд возможных проблем:
1. Фиксация удара. Несовместимые мнения по этому поводу.
2. Обязательность доспехов (и защитное снаряжение вообще). Тоже мнения противоположные.
3. Текстолитовые мечи. Я против, т.к. по бездоспешнику это больно, но, например, Хаген, начнет говорить про "интеграцию в общероссийское ролевое движение", и про то, что все так играют.  Мы с ним не договоримся.

Я же написал

Освальд написал(а):

Вот такая вещь в идеале получается, а что не по нему, то нафиг в топку, точнее в костер. Нефиг людей калечить, коль лечить не собираетесь.

Так поэтому и разработаем, чтобы не в угоду большинству, а безопасности меньшинства. Фиксация удара пусть и некрасивая, но не травмомопасная, не нравится -  в бугурт. Обязательность доспехов - туда же. Текстолитовые мечи - в топку Хагена, тула никогда не интегрировалась ни по каким вопросам, даже Кремль неправильно стоит.

110

Освальд, ты же умный человек. Неужели ты не понимаешь, что если с правилами не согласно слишком много народа, то такие правила не годятся даже для растопки костра, ибо офисная бумага горит плохо. Кроме того, такие правила существуют - это боевые правила МТ. Их многие пинают, т.к. считают практически невыполнимыми. Один из основных аргументов - "а как же мне быть, если у меня есть текстолитовый меч, а деревянного нет? Меняйте правила, я хочу приехать". Конечно, нафиг такого человека.

Такие правила должен выпустить кто-то совсем большой и сильный, например МВД, так, что не поспоришь. Или, как в страйкболе: продается определенное оружие, - хош-нехош, а только оно и пропускается. У нас же, с точки зрения "общества", правила выпущенные Аленом не лучше, и не хуже правил выпущенных Хагеном, и никто не посмотрит, что Ален давно и много фехтует, а Хаген меч от шпаги не всегда отличит. А ежели еще соберется клуб отморозков, которые с удовольствием херачат друг-друга, и этот клуб выпустит свои правила, то это уже будут "Правила Клуба". И мастер очередной игры сможет сказать, что мы играем по "Правилам Клуба". Также игроки часто смотрят на то оружие, которое у них уже есть, и если в правилах оно не описано, то эти правила плохие. Выход я вижу один - подобные правила должен выпустить кто-то с серьезным авторитетом на Российском уровне.

111

Alen написал(а):

правила выпущенные Аленом не лучше, и не хуже правил выпущенных Хагеном

ну и почему бы мастерским группам конкретных игр не выпускать правила под конкретные игры. Тогда можно будет говорить, что в чужой монастырь не ходят сами знаете с чем... а что по этим правилам не проходит то

Освальд написал(а):

нафиг в топку, точнее в костер.

Отредактировано FLY (2007-03-05 12:09:54)

112

FLY написал(а):

ну и почему бы мастерским группам конкретных игр не выпускать правила под конкретные игры. Тогда можно будет говорить, что в чужой монастырь не ходят сами знаете с чем... а что по этим правилам не проходит

В последнее время так и делается.
А боевые правила клуба "МТ" уже перестали являться стандартом.

113

Ufthang написал(а):

В последнее время так и делается.
А боевые правила клуба "МТ" уже перестали являться стандартом.

вот и я про то....

114

Кстати сказать, начали мы с холодняка и средневекового стрелкового, но проблема-то и для короткоклинкового оружия есть, и для аирсофта. И тут нет единых правил: какое оружие считать эталоном, а какое - в помойку. Игры то разные. И люди разные.

115

Ну мне кажется что для короткоклинкового  проблема стоит менее остро. В связи с тем что процент боевых столкновений с  ККО гораздо ниже чем с  ДКО. Кинжалами затруднительно череп проломить или кость сломать.

116

Ufthang написал(а):

для аирсофта

Да вроде Ален писал, что для аирсофта проблемм нет...

117

Иван, конечно это так. Относительно ножей претензии следующие:
1) Есть режущий удар и кромка лезвия - бездоспешный противник или открытые участки тела (вопрос гладкости материала лезвия ножа и варианты "пила", "наждак", "бритва"; вопрос ширины скругления лезвия и вариант "бритва").
2) Есть колющий удар и острие лезвия - бездоспешный противник или открытые участки тела (вопрос острия лезвия и варианты "шило", "штемпель").
То есть видим, что помимо длинны лезвия и рукояти, наличия и отсутствия гарды, центровки очень важны показатели скругления острия, кромки а также материал, из которого изготавливается лезвие. Плюс - определение зоны поражения для ножа (наиболее частый запрет - вне зоны поражения голова и категорический запрет на режущий удар по горлу).
Касательно пневматики.
Важные характеристики оружия для мастера на играх это ёмкость обоймы и скорострельность. Также - величина и материал пули (кроме стандартных и центрованных пластмассовых и полиэтиленовых шариков калибра BB есть, например, свинцовые "колпачки" - для ТОЗовско-Ижевской пневматики, свинцовая дробь, которая также подходит для спортивной пневматики, пластмассовые пульки конусовидной формы (размер 5х9 мм) для детских пистолетиков, пластмассовые диски для многозарядных детских пистолетов из нашего детства, а также шарики различных размеров от 10 мм до теннисного - это всё снаряды для пневматики).
Мощность пружины, которая определяет начальную скорость полёта "снаряда", дальность оружия и, в конечном счёте, возможность травмоопасности в результате попадания "снаряда".
Не последнюю роль играет вопрос хрупкости пневматического оружия.  Спортивный "Байкал" можно кидать и швырять, мочить в воде, носить на ремне. Китайский "МП40" нужно аккуратно переносить, а то не дай бог стволом или обоймой зацепишься и как всё это сломается, а если уронишь пружина может соскочить или ствол треснуть...

118

Муха, аирсофт аирсофту рознь. Всё что пластмассовыми пульками стреляется - это аирсофт. Проблем нет? А проблема, например, в очах. Если пульки маленькие, ВВ, то нужно очки носить всем, а то не дай бог в глаз. Случиться может всякое. А вот нам на "Лондоне" вроде как огнестрел нужен, револьверы, они есть аирсофтные, но нам не подходят. Почему? В контекст "Лондона" не впишутся страйкбольные очки.

119

Что б не разводилось дальнейшего говна про аирсофт, выскажу своё мнение. И предлагаю эту тему ЗДЕСЬ больше не трогать!!!

Alen написал(а):

Про страйкбол писать ничего не надо - все давно написано.

Полностью согласен (!)

Alen написал(а):

Все просто - готовое оружие продается в магазинах. Осталось подобрать очки, которые этим оружием не пробиваются. Гранаты-петарды тоже свободно продаются. Патроны стандартные, калиброванные. Начальную скорость постулировал - вот тебе и энергия выстрела. Измеритель скорости тоже продается, или самостоятельно изготавливается. Все стандартно, и от игрока не зависит (почти). Поэтому и с правилами никаких проблем.

Вот разжевал же Alen всё для вас, как для детей малых. (!) Ну что вам непонятного то? В страйкболе самая главная характеристика - это скорость шара, с известной массой, на выходе. Сказанно, что, наример, оружие не выше 140 тюна - это значит, что твой ствол должен выдавать не более 140м/с шаром 0.2г. Заряжаешь, тестируешь, а потом хоть 0.77г шары заряжай - дульная энергия останеться постоянной.

2Ufthang - дитятко, мля, малое...

Ufthang написал(а):

Касательно пневматики.

Лучше б ты не касался этой темы (!) "не знаючи броду..."

Ufthang написал(а):

Важные характеристики оружия для мастера на играх это ёмкость обоймы и скорострельность.

Емкость обймы можно регламентировать к конкретной игре. Однако проще регламентировать носимый бойцом боезопас. Хотя эти оба ограничения встречаеться редко на играх и их сложно смоделировать - лучше не вникать так глубоко, тем более это не так  уж часто и принципиально.
Скорострельность - ну вот как ты ЭТО моделировать собираешься - я не знаю ))))) Дам справку: в основном у всего автоматического электрического оружия, которым можно пользоваться ролевику/страйкболисту скорострельность лежит в границах 400-600 выстрелов в минуту; реже более 700 - но это хорошие страйкбольные стволы; ещё реже - менее 300, но это уж совсем хилые китайские детские электропистолетики со слабым маторчиком и дальностью 5 метров, которые даже ролевики не покупают.
Потому выбор в основном небольшой. Да и скажу те по секрету - разница между 300 и 1200 выстрелов в минуту небольшая ;) ТАк что на этом аспекте вообще не стоит заморачиваться (!)

Ufthang написал(а):

Также - величина и материал пули

О, да - до сих пор встречаються образцы, стреляющие жеванной бумагой. Тут срочно необходимо ввести ГОСТирование и строгий допуск на каждую игру

Ufthang написал(а):

свинцовые "колпачки" - для ТОЗовско-Ижевской пневматики, свинцовая дробь, которая также подходит для спортивной пневматики,

Двоешник, мля. Это хардбольная пневматика. Это вообще не из этой оперы (!) Оружие калибра 4.5мм разрешено ТОЛЬКО на хардбольных игрищах, а боеприпасы 4.5мм можно использовать только из соответствующего оружия. Таким образом это нас вообще не касаеться (!)

Ufthang написал(а):

пластмассовые пульки конусовидной формы (размер 5х9 мм) для детских пистолетиков, пластмассовые диски для многозарядных детских пистолетов из нашего детства

:O   О боги (!)   Да ты хоть такое оружие на играх видел? Я - ни разу (!) Особенно "с дисками из нашего детства". Найдёшь мне такой образец - я у тя его выкуплю, а то ностальгия мучает ;). Помню туда ещё можнор было монетки советские разяжать - так сказать бронебойный снаряд. Очень опастная штука - тетрадный лист пробивал помню  :fie: - такое оружие ни в коем случае нельзя пропускать на игры. Люди могут умереть ... со смеху.

Ufthang написал(а):

шарики различных размеров от 10 мм до теннисного - это всё снаряды для пневматики

Тоже очень редко встречающиеся образцы. Думаю по травмоопастности сравнимы с классом "дисковые_многозарядные_детские_пистолетИКИ_из_нашего_детства", т.е. очень опастны и подлежат обязательным измерениям скорости шара с точностью до десятых.

Ufthang я был лучшего мнения о тебе - я думал ты не страдаешь скалерозом. Как можно было забыть ПистолетИКИ С Присосачками? Выдь там тоже необходимо ввести строгое отслеживание массы снаряда (присосочки), иначе засос, оставляемыё вышеуказанным снарядом при котакте с целью (т.е. при присасывании присосочки), может быть фатальным (!)

В сложившейся проблемме с многообразием как самих приспособлений для стрельбы, так и всевозможных боеприпасов к ним я вижу лишь один лучик надежды - целлую группу сертефецированного и прошедшего испытания оружия и боекомплекта к ним, в большей своей массе калибр которого составляет меннее 8мм - ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. Все исследования и испытания уже проведены ;)

Ufthang написал(а):

Мощность пружины, которая определяет начальную скорость полёта "снаряда", дальность оружия и, в конечном счёте, возможность травмоопасности в результате попадания "снаряда"

Неправильно - определяющим являеться не мощность пружины, дульная энергия (как прямое следствие - скорость вылета). Потому как она может быть одинакова и с пружиной 100 и 120.  Самый удобный фактор для суждения о травмоопастности - это скорость вылета (в сочетании с массой боеприпаса), а не приведённые два твоих.

Ufthang написал(а):

Не последнюю роль играет вопрос хрупкости пневматического оружия.

Это все проблеммы владельца оружия -  раздалбал ствол, значит надо быть аккуратнее или брать более качественную продукцию. К безопасности остальных игроков этот пункт не имеет никакого отношения (при соблюдении пункта использования исправных образцов вооружения)

Ufthang написал(а):

Муха, аирсофт аирсофту рознь. Всё что пластмассовыми пульками стреляется - это аирсофт.

Аирсофт - он и в Китае аирсофт. Просто бывает хреновая китайская подделка под аирсофт, характеристики которого просто очень сложно узнать. Но это всё равно, что лук из лыжи.

Ufthang написал(а):

А вот нам на "Лондоне" вроде как огнестрел нужен, револьверы, они есть аирсофтные, но нам не подходят. Почему? В контекст "Лондона" не впишутся страйкбольные очки.

Другого антуражного огнестрела ты не найдёшь. Потому как или калибр нужен тот самый с тенисный шарик, или использование защиты глаз. Или игра на свой страх и риск (и не только на свой) без очков. Или игра без огнестрела.

120

Из нашего обсуждения со Сталкером - его финальная фраза просто перл:

StalkerSVR (18:41:31 6/03/2007)
согласен. принципиальной разницы (про скорострельность) нету. Хотя от страйкбольного огнемета народ говорят очень хорошо шугается

Дракон_В_Тапках (18:42:44 6/03/2007)
Ну на таком уровне (про уровень знания предметной области) - конечно уже есть некоторые моменты
Но я рассуждал для уровня человека, который ещё рассматривает детские дисковые пистолетики как оружие

StalkerSVR (18:44:16 6/03/2007)
да все правильно сказано. я конечно понимаю, что ролевики стараются отдалится от образа человека с ведром на голове, крышкой от кастрюли в одной руке и ручкой от лопаты в другой, но имхо некоторые от этого не далеко ушли

Отредактировано Дракон_В_Тапках (2007-03-06 18:53:35)


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Мастеринг » Техника безопасности стрелкового и остального вооружения на игре