Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » РИ. Календарь мероприятий » "Магический Треугольник 2007" 10-12 августя 2007


"Магический Треугольник 2007" 10-12 августя 2007

Сообщений 121 страница 150 из 367

121

Хорошо для тебя переформулирую вопрос

Чем обусловлен допуск "композита МТ" на игру, который по-моему личному опыту оказывается не менее не гуманен чем текстолит, который по правилам не допущен.

А чем плох не допуск текстолита я также могу сформулировать, правда это не имеет отношения к боевым правилам.

122

Владимир написал(а):

потому же, что и шпаги присутствуют в 12-м веке, но мы так думать не будем

Даю справку. Оружие, подобное тому, которое сейчас называют "шпага" впервые появилось на Земле еще в древнем мире. В привычном нам виде шпага формировалась примерно 150 лет, с середины 14-го по начало 16-го века, и существует и сейчас. "Шпага" на земле появилось не вдруг, и существовала не в единственном виде (см wwwmyarmoury.com). Технология "шпаг", это такая же технология, как "топор", "радар", "танк", "волновая структура", "электродвигатель" "огнестрельное оружие" и т.д. Более того, во многих странах (например Англия и Италия) нет специального слова для обозначения оружия, которое у нас называется "шпага". В Англии это sword, в Италии - spada. В обоих случаях это общее название длинноклинкового оружия. Я считаю, что нужно объяснять, почему шпаг нет на Таике, а не почему они есть. Фактически это вершина развития меча, и отличается от него более лучшей сталью и тщательной балансировкой. Защита руки, создающая узнаваемый образ шпаги, могла быть самая различная, от простого перекрестья (как у меча), до красивых корзинок и чашек. Клинки тоже самые разные - более широкие боевые (рубить и колоть) и более узкие, гражданские (почти нельзя рубить, и не очень удобно колоть).

123

Alen написал(а):

Korvin и Tiger, это когда же любой случайно взятый игрок мог проверить оружие на мастере? Эдак мы до разборок "по понятиям" доживем. Не нравятся правила, - игр в России много...

Мы говорим о проверке оружия, которым меня собираются бить. И проверять его будем но том, кто собирается бить. Согласен дать в руки оппоненту свою убийцу.

124

Кстати. Что касается гуманности. Самую тяжелую трамву мне поставили деревянным оружием.
Причем по принципу - сам дурак.

125

Alen
Да знаю я о критской рапире. Фишка не в этом, а в том что в 12 веке наличие массовости шпаг, мягко говоря, не характерно. Главное как ты правильно отметил в технологии, ну не было такой технологии в 12 веке, хотя когда у нас есть спецкостюмы для зоны вообще о чём можно говорить. Кроме того есть такая вещь называется первоисточник, я, конечно, понимаю, что ваш Резник нашему даже не однофамилец, а все фразы о близости к оному пыль в глаза, но всё же.

На счёт слов, шпагу на английский можно также перевести "rapier", что, имхо, более приемлемо, да и не в словах дело, называют же катану мечом и ничего. Не в многозначности слова дело, тот же "ключ" слово в русском многозначное, а на английский по разному переводится мы же поэтому не утверждаем что все "ключи" для русского одно и тоже.

126

А ответа таки на вопрос о не гуманности таки нет

127

Приедем мы похоже с одними топорпми, но предупрежу заранее, это не угроза, если меня попробуют ударить расщипившимся деревянным дрыном, я этот дрын запихну владельцу в анальное отверстие, ну уж зубы то повыбивыю точно, у меня четыре меяца в свое время драные заноженные щепками раны заживали. Или делайте дрын из бука и дуба, или шлифуйте после кажного удара.

128

Ответы, уточнения, конкретика тут будет появлятся али как?

129

Конечно будут.
Сейчас пока нет конкретики.

130

Владимир написал(а):

шпагу на английский можно также перевести "rapier", что, имхо, более приемлемо,

Не путай. Рапира - это рапира, а шпага - это шпага. Совершенно разное оружие, хотя внешне часто похоже. Отличаются примерно так же, как охотничья "Сайга" от боевого "Калашникова". На самом деле, путаница с названиями холодного оружия часто встречается даже в научных работах, что же говорить о самодеятельности переводчиков и безудержной фантазии писателей. Самое обидное, что правильного нет. Не существует той грани, где меч четко превращается в шпагу. Поэтому и специальных терминов в языках нет. Я встречал кучу классификаций - все фигня, хотя бы уже потому, что их много, и у каждого своя.
Что же касается Таика как  первоисточника , так там четкая ссылка на духов, как на аналога земных "3-х мушкетеров".  Узнаваемый образ, как-никак....

131

Оружие безусловно разное, однако меч и шпага тоже разные оружия, но переводятся одинаково, так же как пушка и пистолет - разные, но, опять-таки, одинаково переводятся, те же проблемы возникнут из в русском, если не пользоваться заимствованными терминами (см. про катану). Я ни разу не утверждал, что рапира и шпага одно и тоже, я сказал, что так можно перевести, и на мой взгляд правильнее, ибо рапира гораздо больше напоминает шпагу, чем меч, хотя, опять-таки, вопрос, какие рапира, меч и шпага, но это не относится к сути обсуждения.

Теперь по делу.
Вообще-то в первоисточнике говорится так:

Духи  становились  все  более  и  более неуправляемыми.  Не занятые выполнением  приказов,  они  повели  себя  как примитивные копии древних таикских дворян, героев  совсем  неплохой  книги (она тоже была в библиотеке Эшка), напоминающей  земные  "Три  мушкетера".

Отсюда делать выводы о сопоставимости эпох мягко говоря странно, ибо мне слабо верится, что фраза относилась к эпохе, скорее уж к духу книги, а вот об оружии этих самых "МУШКЕТЁРОВ" мы судить можем чётко.

Его  правая  рука поднялась и легла на рукоять огромного меча, висящего в ножнах за спиной.

Огромный  меч  наносил  мощнейшие  удары,  двигаясь  со    скоростью, абсолютно невозможной для оружия таких  размеров.

Это шпага? Более того если говорить о мушкетёрах, почему из всего арсенала взяты только шпаги? Где собственно мушкеты давшие им название.
Так что не убедительно. И раз уж вопрос поднят, то откуда на Таике в аналогии 12 в. шпаги?

132

Владимир написал(а):

Огромный  меч  наносил  мощнейшие  удары,  двигаясь  со    скоростью, абсолютно невозможной для оружия таких  размеров.

Думаю, речь вполне могла идти об этом оружии. Интересно, к чему ты его отнесешь?  :)  Двуручная рукоять, шпажная защита руки..... Покопайся по вышеуказанному сайту, там ты такого найдешь..... И, кстати, шпага, при равных размерах и весе с простым мечем, двигается действительно сильно быстрее.

Владимир написал(а):

И раз уж вопрос поднят, то откуда на Таике в аналогии 12 в. шпаги?

Думаю, оттуда же, откуда, автоматы, радары, заводы и т.д. Перечитай посты внимательно. Я уже говорил, что оружие (конкретно шпаги, но и вообще все предметы), появляются не вдруг, а являются следствием эволюции (даже, как ни странно, политические революции тоже являются всего-лишь шагом в эволюции).

В книге не описано огромное количество вещей, но это не значит, что их нет. Например, не описан секс. Ты проживешь 3 дня игры без секса???

133

Владимир написал(а):

Я ни разу не утверждал, что рапира и шпага одно и тоже, я сказал, что так можно перевести, и на мой взгляд правильнее, ибо рапира гораздо больше напоминает шпагу,

Ты совершенно прав. Перевести можно. Отличия рапиры от шпаги и меча хорошо видны на вышеуказанном сайте.

Теперь по сути. Если мы имеем нечеткие термины, то переводить нужно в контексте изложения. Если речь идет о придворном 18-века Земли, то термины "рапира" и "шпага" практически идентичны. Но если говорить о придворном 16-го века, то эти же термины совершенно различны. Таик. Здесь контекст смеси технологий и культур. Поэтому, может быть очень много всего разного. Почему-то никого не удивляет, что мы до сих пор в строительстве используем отвес, который без изменений дошел до на с древнего Египта, а также еще множество предметов.  Конечно, игрок, заявляющийся на роль человека 12-го века врят-ли заявит шпагу (упадок у них, все-таки), но вот дух, или люди метала, или оборотни - не вижу препятствий.

134

Господа, давайте не спорить не по делу.
Что так необходимы шпаги  на Таике?
В книге не описаны. Так?
Ну и долой их. Мечей хватит.

135

Злобоглаз написал(а):

Можно ли нацепить на себя полный комплект защит ? тобишь все эти распираторы фанарики разом при наличии соответствующих сертификатов и вещей?

Изначально сталкерам пропустим некоторый набор снаряжения - не очень большой.
так что обвешиваться не получиться.
Этот набор обговавривается индивидуально вместе с вашей заявкой.
Кое что ещё может быть можно найти в зонах или взять у других искателей.

136

Аркадий, в книге много чего не описано. Давай поступать как толкинисты - жесткий сценарий игры, и ни шагу в сторону. Давай?

137

Владимир написал(а):

3. А как же все вопли мастеров о близости к первоиточнику и о том что данная игра не имеет отношений к предыдущему циклу.

Так и есть мы близки к первоисточнику и не вводим сущности сверх необходимого для нормальной игры.
Ни каких продолжений с МТ прошлых лет нет.

Илья уже замечательно все ответит - мир статичен.

Все модели новые.

По поводу зон - они вполне вписываются в этот мир так ка есть интенсивное использование техники (маги, люди металла, духи) - а значит есть устойчивый спрос на детали - если есть спрос то появилось и предложение люди стали искать, но за 600 лет все повыискивали и поэтому приходится находить старые бункера и так далее.

Внимание сталкерство на игре не будут распространенной вещью!!!!!!!!!!!!!!
не многие будут ходить по зонам. Мы не в Пикник играем.

138

Владимир написал(а):

7. Ну Вы смеётесь над Лешниками и Срединной Империей, а предлагаю "посмеяться" над тем что действительно написано в правилах, ибо оборотень-фермер по совместительству бегающий с бластером по зоне по правилам для Таика вполне типичная картина.

Внимание на игре НЕТ ни каких фермеров.
На игре нет бластеров!! ( это слово рекламное) Хотя есть огнестрельное оружие - все о нём слышали, но практически ни кто не видел и за игру не увидет.

Нет на игре ни каких инопланетян.  Только местные жители.

Владимир написал(а):

10. Если на игре появятся духи объяснить как они поступят со сталкерами?

Могут купить у них чати техники, могут отобрать, могут попросить взять их с собой в зоны поразвлечься, могут просто убить (хотя зачем??)

139

Korvin написал(а):

-Подскажи чего дельного по поводу масок и состояния зверя вообще. Просто тут двоякая ситуация: с одной стороны все должны понять что я стал зверем, а с другой меня не должно выдавать что то оборотнячье пока я человек...

Небольшая меховая полумаска с ушами на широком хаератнике. Легко снимается и прячется в карман/сумку и так далее.

140

Alen

Alen написал(а):

Ты проживешь 3 дня игры без секса???

В цитаты! Однозначно!!

141

Аркадий написал(а):

Внимание на игре НЕТ ни каких фермеров.

А-а-а.... Э-э-э....
Кушать-то что будем?

142

В боевых правилах в качестве допустимого оружия указаны все виды холодного оружия, в том числе и не упомянутые в книге. Не нравится тебе оружие - не делай, не привози. А в правилах они есть. Шпаги, рапиры, сабли, одноручные арбалеты, например, в правилах есть и на игре возможно будут.

143

Текущая версия правил 4.2 будет опубликована сегодня (т.е. в моём понимании "сегодня" - т.е. до 8 утра 30 марта). Я вынужден написать, что данная версия правил не является окончательной, а также, что она будет дополнена и, что возможно, также изменена. Данная версия правил 4.2 содержит только изменения относительно версий правил 4.1 и 3.0, в том числе изменение ряда разделов и 15% нового текста.

144

Tiger написал(а):

А-а-а.... Э-э-э....
Кушать-то что будем?

Еда поступает 2 путями - либо караваны которые идут к людям и под их охраной или торговцы ( у них можно купить или ограбить).

145

Alen написал(а):

Аркадий, в книге много чего не описано. Давай поступать как толкинисты - жесткий сценарий игры, и ни шагу в сторону. Давай?

Нет. Илья верно написал мы накладываем мир на нашу ткань игры. Но зачем при этом умножать сущьности? Я не понимаю.
В сторону надо делать шаги которые оправданы для лучшей реализации игры.
Или я не прав?

146

Строри.

А ведь Владимир во многом прав... Я про сроки правил =\
Правила которые все еще намерены изменяться немного напрягают...

Кстати, если честно, как ты считаешь "деревянная" тульская игра многих приезжих привлечет? МТ2007, если мастерский подход к правилам останется столь же старым как и сами правила, должен или изобиловать привозным тексталем, или иметь массовый недозаезд иногородних игроков.

147

Поезд ушёл.
Это я к тому, что до встречи в воскресенье. Тогда и правила.

148

Korvin написал(а):

Строри.

А ведь Владимир во многом прав... Я про сроки правил =\
Правила которые все еще намерены изменяться немного напрягают...

Это не от меня зависит. Написание правил подразумевает 1 ТЗ с рассмотрением опционального пути и с определёнными сроками сдачи. В данном случае у меня есть 4 ТЗ без опционального рассмотрения принимаемых путей решения задания. Соответственно - получите. Если считать картину мира законченной, будем считать 1 ТЗ выполненным (свести воедино все источники). А по правилам - например 4.2 по модели кардинально отличаются от 3.0, т.е. исключая картину мира и характеристики оружия (а вот тут может вопрос у меня, но да ладно), правила по укреплениям это совершенно новые правила. На них можно месяцок потратить, а не 2 дня. Пока ошибки вычитаешь, пока несогласования найдёшь. В 4.2 другая боевая система, другие характеристики щитов и доспехов, другие характеристики оборотней, духов, взаимодействий в аномальных зонах, экономических взаимодействий, медицины, смерти, ночной жизни и чего-то там ещё; при этом ни полслова про технику, зоны и исследования - это отдельная песня, мы как-нибудь её споём.
Как только я сочту эти правила полностью законченными, мы посмотри что делать с техникой, зонами и исследованиями, а также что делать с экономикой и как такая экономика согласуется с обозначенным сюжетом. Если Аркадий Семёнович согласится, можно написать ещё пару тройку различающихся друг от другов вариантов правил, логичных по внутренней структуре- не факт, кстати, что мы их ещё опубликуем. Факт - версии правил 3.0 и 4.1 считать недействительными, можете обсуждение пока закончить.

Korvin написал(а):

Кстати, если честно, как ты считаешь "деревянная" тульская игра многих приезжих привлечет? МТ2007, если мастерский подход к правилам останется столь же старым как и сами правила, должен или изобиловать привозным тексталем, или иметь массовый недозаезд иногородних игроков.

С одной стороны вопрос не ко мне, мне тут фиолетово насчёт длинноклинкового холодняка, с другой стороны мы будем отказываться от устаревших подходов, чиповой экономики, конфетно-рогулечных доходов и фантиковых расходов, соответствовать минимизировать необходимость присутствия мастера как верховного арбитра и объяснителя "что-это-такое-и-как-он-это-сделал" в каждую секунду для групп игроковчисленностью не менее 1 человека. Качественный подход подразумевает качественное исполнение.
В заключение хочу сказать: мастера сами между собой разберутся что и как делать. Недоработанной (т.е. не принятой) на данный момент является общая игротехника. Если хочется подавать заявки - подавайте, и какая разница, как будет моделироваться тот или иной процесс, взаимодействие.
Не нравится, что правила меняются?? Так это нормально. Считайте, что правил ещё нет, вот и всё. Какая разница, что и сколько раз переделано?
Напомню, обычно правила МТ появлялись в июне.
А теперь о главном: будете смеяться, но у меня нет информации ни об одном человеке, имеющем намерение приехать на игру МТ2007, нет ни одной предварительной заявки, нет ни одной заявки по форме. Соответственно если нет чёткого интереса с проявленной обратной связью, нет стимула сделать что-то раньше.

149

Строри.
Спасибо за развернутое... :)
В общем, убедил. В частности будем вдаваться при появлении  вышеозначенных правил ;)
А про обратный интерес - это нормально. Правил нету, во что играем не понятно. В итоге старые игроки уже устали от мастерского произвола и имеют все меньше желания вообще дергаться (это видно и по переписке на форуме), а молодежь сдаст свои краткие заявки в последние две недели и будет счастлива как на той же Джарте. И, кстати, стимул у тебя может быть только один: ты хочешь сделать эту игру, и сделать ее хорошо. Иначе на кой фик вообще браться за это дело...

Еще раз спасибо, буду ждать нормальных правил.

150

Ufthang

Ufthang написал(а):

В боевых правилах в качестве допустимого оружия указаны все виды холодного оружия, в том числе и не упомянутые в книге. Не нравится тебе оружие - не делай, не привози. А в правилах они есть. Шпаги, рапиры, сабли, одноручные арбалеты, например, в правилах есть и на игре возможно будут.

Илюша господь с тобой правил на данную игру нет ибо

Ufthang написал(а):

Текущая версия правил 4.2 будет опубликована сегодня (т.е. в моём понимании "сегодня" - т.е. до 8 утра 30 марта). Я вынужден написать, что данная версия правил не является окончательной, а также, что она будет дополнена и, что возможно, также изменена. Данная версия правил 4.2 содержит только изменения относительно версий правил 4.1 и 3.0, в том числе изменение ряда разделов и 15% нового текста.

Так что о правилах игры говорить нельзя.

Alen
С духами то как раз очень интересная фишка, в предыдущей версии правил такой бред написан про их оружие и около, что, просто диву даёшься, надеюсь мастера его исправят. Но в первоисточнике их оружие описано чётко (см. мои цитаты в предыдущем посте). Кстати некую "протошпагу" в тексте найти можно

Слева на поясе висел длинный узкий меч.

Но всё же длинный и узкий меч не совсем шпага.

Отредактировано Владимир (2007-03-30 15:22:53)


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » РИ. Календарь мероприятий » "Магический Треугольник 2007" 10-12 августя 2007